Сердце обладает способностью к регенерации

Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Актуальные темы - Стволовые клетки
Автор: Administrator   
23.08.2014 14:49

 

2

Антонис Хатзопулос (Antonis Hatzopoulos), PhD, и его коллеги открыли, что эндотелиальные клетки коронарных артерий могут функционировать в качестве стволовых клеток сердца и обновлять сердечную мышцу. (Фото: Joe Howell)


В коронарных артериях найдены клетки, восстанавливающие сердечную мышцу


Клетки эндотелия коронарных артерий могут образовывать новые ткани сердечной мышцы, выполняя функции стволовых клеток, установили ученые из Университета Вандербильта (Vanderbilt University). Это открытие, опубликованное в журнале Cell Reports, углубляет наше понимание механизмов самовосстановления сердца и может подсказать новые стратегии лечения сердечной недостаточности, развивающейся как следствие инфаркта миокарда.


«Сердце долго считалось органом без регенеративного потенциала», - говорит руководитель исследования Антонис Хатзопулос (Antonis Hatzopoulos), PhD, адъюнкт-профессор медицины и клеточной биологии и биологии развития. «Предполагалось, что в старости у людей то же сердце, что было у них в детстве».

Но недавние исследования показали, что новые клетки сердечной мышцы все-таки образуются, хотя и с очень небольшой скоростью, что свидетельствует в пользу существования сердечных стволовых клеток. Однако источник этих клеток оставался неизвестным.

Доктор Хатзопулос и его коллеги предположили, что потенциалом образовывать новые клетки сердца могут обладать выстилающие кровеносные сосуды эндотелиальные клетки: они знали, что в период развития эндотелиальные клетки дают начало клеткам других типов, в том числе, клеткам крови.

На мышиной модели они продемонстрировали, что эндотелиальные клетки коронарных артерий образуют новые кардиомиоциты в здоровом сердце. В коронарных артериях исследователи нашли две популяции сердечных стволовых клеток – покоящуюся в среднем слое и пролиферирующую во внешнем (адвентиции).

Тот факт, что нишей сердечных стволовых клеток являются коронарные артерии, очень важен, считает доктор Хатзопулос, ведь по этой нише наносит удар ишемическая болезнь сердца – убийца № 1 в США.

«Наше исследование показывает, что ишемическая болезнь сердца может привести к сердечной недостаточности не только в результате блокирования артерий и инфаркта миокарда, но и воздействуя на самовосстановление и регенерацию сердца», - поясняет ученый.

Ранее доктор Хатзопулос и его коллеги продемонстрировали, что после инфаркта миокарда эндотелиальные клетки дают начало фибробластам, образующим рубцовую ткань.

«По-видимому, эндотелиальная система образует миоциты (мышечные клетки) во время гомеостаза, а затем, после инфаркта миокарда, она же переключается на образование рубцовой ткани. После повреждения регенерация обращается фиброзом.

Понимание этого переключения приведет к новым стратегиям восстановления регенерации и обновления сердечной мышцы после инфаркта, в процессе старения или при таких заболеваниях, как диабет и высокое кровяное давление.

Если мы сможем понять молекулярные механизмы, управляющие изменением направления развития, происходящим после повреждения, нам, возможно, удастся использовать какое-либо химическое вещество или препарат для восстановления регенерации и образования не рубцов, а мышцы. Мы считаем, что возможность сделать методы лечения пациентов после инфаркта миокарда более эффективными вполне реальна», - комментирует свое открытие доктор Хатзопулос.

 

 

По материалам

Study finds coronary arteries hold heart-regenerating cells

 

3

 

Оригинальная статья:

Bryan A. Fioret, Jeremy D. Heimfeld, David T. Paik, Antonis K. Hatzopoulos. Endothelial Cells Contribute to Generation of Adult Ventricular Myocytes during Cardiac Homeostasis

 

Источник: NanoNewsNet

 

Почему человеческое сердце потеряло способность к регенерации?

 

 

Related Articles:
 
 

Vinaora Visitors Counter

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday30
mod_vvisit_counterYesterday0
mod_vvisit_counterThis week30
mod_vvisit_counterLast week0
mod_vvisit_counterThis month30
mod_vvisit_counterLast month0
mod_vvisit_counterAll days4459457

We have: 29 guests, 1 bots online
Your IP: 100.25.40.11
 , 
Today: Мар 19, 2024

Подписаться на рассылку

Лучшие обменники

Обменники электронных валют