Иммунная система способна удалить бета-амилоидные бляшки

Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Актуальные темы - Болезнь Альцгеймера
Автор: Administrator   
12.02.2015 07:41

3D-реконструкция иммунной клетки (красная), содержащей β-амилоид (синий) в компартменте, где происходит его разрушение (желтый). Удаление противовоспалительного цитокина интерлейкина-10 активизирует клетки врожденной иммунной системы, очищая тем самым мозг от токсичных β-амилоидных бляшек.

3D-реконструкция иммунной клетки (красная), содержащей β-амилоид (синий) в компартменте, где происходит его разрушение (желтый). Удаление противовоспалительного цитокина интерлейкина-10 активизирует клетки врожденной иммунной системы, очищая тем самым мозг от токсичных β-амилоидных бляшек. (Фото: Marie-Victoire Guillot-Sestier, PhD)


Новое исследование ученых из Школы медицины Кека (Keck School of Medicine) Университета Южной Калифорнии (University of Southern California, USC) показывает, что иммунная система организма в состоянии очистить головной мозг от токсичных бляшек, являющихся характерным признаком болезни Альцгеймера, и обратить вспять процесс потери памяти и повреждения нейронов.


В статье, опубликованной в рецензируемом научном журнале Neuron, представлен перспективный подход к лечению заболевания, которым, по прогнозам Ассоциации Альцгеймера (Alzheimer's Association), к 2050 году будут страдать 16 миллионов американцев в возрасте старше 65 лет.

«В сегодняшнем общественном здравоохранении ситуация с болезнью Альцгеймера является критической, и эффективных методов ее лечение пока не существует», - говорит руководитель исследования профессор физиологии и биофизики Терренс Таун (Terrence Town), PhD. «Наша работа показывает, что восстановление способности иммунной системы удалять из головного мозга токсичные бляшки, возможно, дает новую надежду на появление безопасного и эффективного метода лечения этой разрушительной болезни».

Болезнь Альцгеймера – необратимое прогрессирующее заболевание головного мозга, вызывающее проблемы с памятью, мышлением и поведением. Это самый распространенный из многих типов потери памяти и других умственных способностей, вместе называемых деменцией. В мозге больных с болезнью Альцгеймера идет образование и накопление липких бляшек из белка бета-амилоида. Разбалансировка поврежденной заболеванием иммунной системы, которая, как правило, удаляет из организма токсичные вещества, делает процесс разрушения бета-амилоидных бляшек неэффективным.

Чтобы показать, что блокирование вещества, известного как интерлейкин-10, активирует удаление иммунной системой бета-амилоидных бляшек, восстанавливает память и устраняет повреждение клеток головного мозга, профессор Таун и его группа использовали генетически модифицированных мышей. Результаты тестов на обучение и память мышей с моделью болезни Альцгеймера и активированными иммунными клетками были очень близки к результатам здоровых животных. В будущих экспериментах эффективность лекарственных средств, таргетирующих интерлейкин-10, будет проверяться на генетически модифицированных крысах с моделью болезни Альцгеймера.

 

 

По материалам

USC neurogeneticists harness immune cells to clear Alzheimer’s-associated plaques from rodent brains

 

Оригинальная статья:

Marie-Victoire Guillot-Sestier, Kevin R. Doty, David Gate, Javier Rodriguez, Brian P. Leung, Kavon Rezai-Zadeh, Terrence Town. Il10 Deficiency Rebalances Innate Immunity to Mitigate Alzheimer-Like Pathology

 

© «Иммунная система способна удалить бета-амилоидные бляшки». Полная или частичная перепечатка материала разрешается при обязательной незакрытой от индексации, незапрещенной для следования робота активной гиперссылке на страницу Болезнь Альцгеймера. Письменное разрешение обязательно.

 

 

Related Articles:
 
 

Vinaora Visitors Counter

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday31
mod_vvisit_counterYesterday0
mod_vvisit_counterThis week31
mod_vvisit_counterLast week0
mod_vvisit_counterThis month31
mod_vvisit_counterLast month0
mod_vvisit_counterAll days4459458

We have: 31 guests online
Your IP: 52.205.218.160
 , 
Today: Мар 19, 2024

Подписаться на рассылку

Лучшие обменники

Обменники электронных валют