Вновь открытый гормон ELABELA определяет развитие сердца

Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Актуальные темы - Вести из лабораторий
Автор: Administrator   
16.12.2013 19:33

 

2

 

(Фото: drtemeika.com)

 

 

 

 

 

 

 

Ученые из Института медицинской биологии (Institute of Medical Biology, IMB) и Института молекулярной и клеточной биологии (Institute of Molecular and Cellular Biology, IMCB) сингапурского Агентства по науке, технологиям и исследованиям (Agency for Science, Technology and Research, A*STAR) идентифицировали ген, кодирующий гормон, который потенциально может быть использован в качестве терапевтической молекулы для лечения сердечных заболеваний. Этот гормон – названный ELABELA – состоит всего 32 аминокислот, что ставит его в один ряд с самыми маленькими человеческими белками.


До последнего времени о существовании гормона ELABELA ученые даже не подозревали, и группа во главе с доктором Бруно Риверсейдом (Bruno Reversade) провела ряд экспериментов, чтобы определить его функцию. На генетически модифицированных рыбках данио, лишенных ELABELA, исследователи установили, что ген этого гормона необходимым для правильного развития сердца: у эмбрионов данио без этого гена сердце либо рудиментировано, либо не развивается вообще. Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Developmental Cell.

Нарушения гормонального статута являются причиной многих заболеваний. Так, снижение синтеза инсулина или развитие резистентности к нему приводят к диабету, а нарушения выработки гормонов аппетита и насыщения – к ожирению. Гормоны управляют такими функциями как сон, способность к деторождению и многими другими физиологическими процессами. Однако это первый случай, когда ученые установили существование эволюционно сохраненного гормона, играющего такую важную роль в раннем эмбриогенезе – эффективно организующего развитие целого органа.

Как установили исследователи, гормон ELABELA использует рецептор, ранее считавшийся специфическим рецептором апелина (APELIN) – гормона, контролирующего кровяное давление. Оказалось, что рецептор апелина выполняет двойную функцию: сначала он передает сигналы от ELABELA, а затем от APELIN. Мутации в рецепторе апелина также препятствуют формированию сердца.

Ген гормона ELABELA экспрессируется и в человеческих эмбриональных стволовых клетках и помимо участия в развитии сердечно-сосудистой системы, возможно, выполняет и другие, пока неизвестные, функции.

Результаты исследования сингапурских ученых открывают широкие перспективы использования гормона ELABELA качестве терапевтической молекулы для лечения сердечно-сосудистых заболеваний – в регенеративной терапии сердца и для контроля над кровяным давлением. Кроме того, так как некоторые люди могут нести поврежденную копию гена ELABELA, секвенирование и скрининг с целью оценки состояния этого гена в популяции в целом может помочь в выявлении предрасположенности к развитию сердечных аномалий до их клинического проявления.

По мнению исполнительного директора IMB профессора Бирджитт Лейн (Birgitte Lane), «это открытие обладает большим потенциалом в области разработки будущих методов таргетной терапии сердечных заболеваний и контроля над артериальным давлением. Это отличный пример того, как фундаментальные исследования могут привести к удивительным и неожиданным открытиям, способным изменить и модернизировать медицинскую практику».

А исполнительный директор IMCB профессор Ваньцзинь Хун (Wanjin Hong) отозвался об открытии следующим образом: «Я очень рад этому достижению Бруно, так как оно отражает синергию сотрудничества и совместных усилий различных научно-исследовательских институтов Сингапура».

 

 

По материалам

A*STAR Scientists Discover Novel Hormone Essential For Heart Development

 

Оригинальная статья:

Serene C. Chng, Lena Ho, Jing Tian, Bruno Reversade. ELABELA: A Hormone Essential for Heart Development Signals via the Apelin Receptor

 

Источник: NanoNewsNet

 

 

Related Articles:
 
 

Vinaora Visitors Counter

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday25
mod_vvisit_counterYesterday0
mod_vvisit_counterThis week25
mod_vvisit_counterLast week0
mod_vvisit_counterThis month25
mod_vvisit_counterLast month0
mod_vvisit_counterAll days4459452

We have: 25 guests online
Your IP: 54.225.1.66
 , 
Today: Мар 19, 2024

Подписаться на рассылку

Лучшие обменники

Обменники электронных валют