Найден способ помочь пациентам с тромбозом глубоких вен

Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Актуальные темы - Вести из лабораторий
Автор: Administrator   
05.07.2014 17:09

 

Венозные тромбы содержат большое число эритроцитов (красные) и фибрина (синий) и представляют собой своего рода кирпичную кладку. Ингибирование фактора XIII снижает количество удерживаемых в тромбе эритроцитов, в результате чего его размер уменьшается.

Венозные тромбы содержат большое число эритроцитов (красные) и фибрина (синий) и представляют собой своего рода кирпичную кладку. Ингибирование фактора XIII снижает количество удерживаемых в тромбе эритроцитов, в результате чего его размер уменьшается. (Фото: news.unchealthcare.org)


Опасное тромбообразование можно предотвратить без риска кровотечения


Подавление активности фактора свертывания крови XIII уменьшает количество эритроцитов, захватываемых тромбом, в результате чего размер тромба сокращается на 50 процентов. Это доказали ученые из Школы медицины Университета Северной Каролины в Чэпел-Хилл (University of North Carolina at Chapel Hill School of Medicine).


Это открытие, опубликованное в журнале The Journal of Clinical Investigation, имеет большое значение для людей с высоким риском развития тромбоза глубоких вен, которым (вместе с легочной эмболией) только в Соединенных Штатах каждый год заболевает от 300 до 600 тысяч человек. По статистике Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), от этих двух болезней в США ежегодно умирает от 60 до 100 тысяч человек.

«Если на основе этого открытия мы сможем разработать препарат, позволяющий уменьшить размер тромбов, это будет совершенно новый подход к лечению тромбоза, отличающийся от всего имеющегося на рынке», - говорит руководитель исследования Алиса Вольберг (Alisa Wolberg), PhD, адъюнкт-профессор кафедры патологии и лабораторной медицины. «Мы считаем, что подавление активности фактора XIII может принести пользу большому количеству людей, включая, возможно, тех, кто не может принимать существующие антикоагулянты».

Алиса Вольберг (Alisa Wolberg), PhD.

 

Алиса Вольберг (Alisa Wolberg), PhD. (Фото: Max Englund)

 

 

 

Способность крови к свертыванию имеет решающее значение для нашего здоровья: останавливая кровотечение, тромбы спасают нас от смерти. Но при других обстоятельствах они могут представлять значительную опасность.

У пациентов с тромбозом глубоких вен тромбы, образующиеся в кровеносных сосудах, обычно ног, нарушают кровообращение, что приводит к боли и отекам, и повышают риск развития легочной эмболии – опасного для жизни состояния, при котором оторвавшийся тромб блокирует жизненно важные артерии в легких.

Многие пациенты с высоким риском образования тромбов регулярно принимают разжижающие кровь препараты, такие как варфарин, которые подавляют способность организма синтезировать фибрин – волокнистый белок, участвующий в образовании тромба. Но эти препараты повышают риск кровотечения, имеют побочные эффекты и подходят не всем пациентам.

«То, что необходимо, это препарат, который снижает риск образования больших тромбов, но при этом позволяет организму, когда это нужно, образовать тромб, чтобы остановить кровотечение», - комментирует доктор Вольберг. «Открытый нами биологический путь может позволить установить правильный баланс».

Слева: нормальный тромб. Справа: тромб, образовавшийся в образце крови, из которого удален фактор XIII. В результате удаления фактора XIII эритроциты выпадают из тромба, делая его в два раза меньше.

 

Слева: нормальный тромб. Справа: тромб, образовавшийся в образце крови, из которого удален фактор XIII. В результате удаления фактора XIII эритроциты выпадают из тромба, делая его в два раза меньше. (Фото: news.unchealthcare.org)

 

 

 

В экспериментах на мышиной и человеческой крови исследователи изучили роль в образовании тромба белка под названием фактор XIII. Как оказалось, у мышей, неспособных синтезировать фактор XIII, образовывались тромбы в два раза меньшего размеров, чем у нормальных мышей.

«Это различие само по себе было просто поразительным», - говорит аспирант профессора Вольберг Мария Алеман (Maria Aleman), PhD, первый автор статьи. «Но вторая неожиданность состояла в том, что разница в размере фактически объяснялась уменьшением количества в тромбе эритроцитов. Поскольку ни одно из предыдущих исследований не предполагало, что можно манипулировать количеством эритроцитов, мы поняли, что нашли что-то новое».

Фактор XIII, как представляется, играет решающую роль в поддержании целостности фибринового матрикса в процессе образования тромба. В норме фибриновый матрикс образует прочную сеть в и вокруг тромба, захватывая эритроциты. Без фактора XIII количество эритроцитов в кровяном сгустке снижается, в результате чего образуется тромб значительно меньшего размера.

В отличие от существующих препаратов, подавляющих образование фибрина, препарат-ингибитор фактора XIII потенциально может снизить способность организма образовывать большие опасные тромбы, не жертвуя способностью образовывать небольшие полезные тромбы. Такой препарат принесет пользу пациентам с риском развития наиболее опасных видов тромбов.

 

 

По материалам

UNC researchers find new way to prevent dangerous blood clots

 

Оригинальная статья:

Maria M. Aleman, James R. Byrnes, Jian-Guo Wang, Reginald Tran, Wilbur A. Lam, Jorge Di Paola, Nigel Mackman, Jay L. Degen, Matthew J. Flick, and Alisa S. Wolberg. Factor XIII activity mediates red blood cell retention in venous thrombi

 

Источник: NanoNewsNet

 

 

Related Articles:
 
 

Vinaora Visitors Counter

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday27
mod_vvisit_counterYesterday0
mod_vvisit_counterThis week27
mod_vvisit_counterLast week0
mod_vvisit_counterThis month27
mod_vvisit_counterLast month0
mod_vvisit_counterAll days4459454

We have: 26 guests, 1 bots online
Your IP: 44.197.251.102
 , 
Today: Мар 19, 2024

Подписаться на рассылку

Лучшие обменники

Обменники электронных валют