Напечатанный на 3D-принтере проводник помогает восстановлению сложных нервов

Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Актуальные темы - 3D-биопринтинг
Автор: Administrator   
29.09.2015 21:39

 

Напечатанный на 3D-принтере проводник для регенерации нерва помог улучшить движения крысы через 10-12 недель после имплантации.

Напечатанный на 3D-принтере проводник для регенерации нерва помог улучшить движения крысы через 10-12 недель после имплантации. (Фото: University of Minnesota College of Science and Engineering)


Ученые создали первый в своем роде напечатанный на 3-D принтере проводник, помогающий восстанавливать как сенсорные, так и моторные функции сложных нервов. В перспективе это инновационное исследование сможет помочь более 200000 пациентам в год с травмами или заболеваниями нервов.


Регенерация нерва – сложный процесс. Из-за этой сложности восстановление нервов после травмы или болезни – очень редкое явление. Чаще всего последствия поражения нерва сохраняются в течение всей жизни. Решить эту проблему, возможно, смогут современные методы 3D-печати.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Advanced Functional Materials, для создания имплантированного персонализированного силиконового проводника с биохимическими сигналами, стимулирующими регенерацию нервов, ученые использовали комбинацию 3D-визуализации и методов 3D-печати. На сегодня эффективность этого проводника протестирована на лабораторных крысах.

 

При печати персонализированного проводника для регенерации нерва используются 3D-сканы.

 

При печати персонализированного проводника для регенерации нерва используются 3D-сканы. (Фото: University of Minnesota College of Science and Engineering)

 

 

В ходе работы исследователи сначала использовали 3D-сканер для «реконструирования» структуры седалищного нерва крысы, а затем – специализированный 3D-принтер для печати облегчающего его регенерацию проводника. В проводник были встроены химические сигналы, способствующие восстановлению как двигательных, так и сенсорных нервов. Затем проводник хирургически имплантировался у конца поврежденного нерва. Улучшение способности двигаться наблюдалось у животных через 10-12 недель.

«Это важное доказательство состоятельности концепции 3D-печати персонализированных проводников для нервов для их регенерации после сложных травм», - говорит руководитель исследования профессор инженерной механики Университета Миннесоты Майкл МакЭлпайн (Michael McAlpine). «Мы надеемся, что когда-нибудь 3D-сканер и 3D-принтер появятся в больнице и мы будем изготовлять персонализированные проводники, восстанавливающие функции нервов, прямо на месте».

Сканирование и печать занимают около часа, но для восстановления нерва организму нужно несколько недель. По словам профессора МакЭлпайна, предыдущие исследования продемонстрировали восстановление линейных нервов, но это первый случай, когда удалось создать персонализированный проводник для регенерации сложного нерва, такого как Y-образной седалищный нерв, имеющий как сенсорные и моторные ветви. Очень часто вы смотрите порнуху, которую снимают по сценарию, но намного круче посмотреть реальный секс в реальной жизни, где парочка ебется так, как хочется. Пройдите по ссылке реальный секс русских , где вы найдете много интересного для себя. Тут есть даже такие видео, которые были сняты скрытой камерой и пара даже не догадывалась, что за ними подсматривали, когда они ебались.

«Следующим важным шагом будет имплантация таких проводников человеку», - говорит профессор МакЭлпайн. Для тех случаев, когда нерв недоступен для сканирования, со временем может быть собрана «библиотека» сканов нервов других людей или трупов, которые больницы смогут использовать для создания 3D-печатных проводников, наиболее подходящих пациентам.

В проекте участвовали исследователи из Университета Миннесоты (University of Minnesota), Вирджинского политехнического университета (Virginia Tech), Университета штата Мэриленд (University of Maryland), Принстонского университета (Princeton University) и Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University).

 

 

По материалам

3D-printed guide helps regrow complex nerves after injury

 

Оригинальная статья:

Blake N. Johnson, Karen Z. Lancaster, Gehua Zhen, Junyun He, Maneesh K. Gupta, Yong Lin Kong, Esteban A. Engel, Kellin D. Krick, Alex Ju, Fanben Meng, Lynn W. Enquist, Xiaofeng Jia, Michael C. McAlpine. 3D Printed Anatomical Nerve Regeneration Pathways

 

© «Напечатанный на 3D-принтере проводник помогает восстановлению сложных нервов». Полная или частичная перепечатка материала разрешается при обязательной незакрытой от индексации, незапрещенной для следования робота активной гиперссылке на страницу 3D-биопринтинг. Письменное разрешение обязательно.

 

 

 

Related Articles:
 
 

Vinaora Visitors Counter

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday32
mod_vvisit_counterYesterday0
mod_vvisit_counterThis week32
mod_vvisit_counterLast week0
mod_vvisit_counterThis month32
mod_vvisit_counterLast month0
mod_vvisit_counterAll days4459459

We have: 32 guests online
Your IP: 52.90.181.205
 , 
Today: Мар 19, 2024

Подписаться на рассылку

Лучшие обменники

Обменники электронных валют