Как бета-амилоид блокирует митохондрии

Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Актуальные темы - Болезнь Альцгеймера
Автор: Administrator   
06.09.2014 14:52

 

В нервных клетках пациентов с болезнью Альцгеймера блокируются митохондрии (зеленые)

В нервных клетках пациентов с болезнью Альцгеймера блокируются митохондрии (зеленые). (Фото: Christ Meisinger/BIOSS)


Биохимики открыли новый механизм развития болезни Альцгеймера


Установив, как при болезни Альцгеймера повреждаются митохондрии, биохимики открыли новые молекулярные механизмы, связанные с развитием этого заболевания. Исследователи высказывают предположение, что описанный ими сбой может быть причиной преждевременной смерти нервных клеток.


Международная группа исследователей под руководством профессора доктора Криса Майзингера (Chris Meisinger) из Института биохимии и молекулярной биологии (Institut für Biochemie und Molekularbiologie) Университета Фрайбурга (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg) установила, как при болезни Альцгеймера повреждаются митохондрии. То, что у пациентов с болезнью Альцгеймера нарушено обеспечение клеток энергией, ученым известно давно, и они предполагают, что это может быть причиной преждевременной гибели нервных клеток, происходящей в ходе развития заболевания. Однако о точной причине смерти нейрональных клеток известно мало, и нужно признать, что многочисленные попытки оказать влияние на этот процесс закончились неудачей. Не вызывает сомнение лишь тот факт, что ключевую роль в нем играет крошечный белковый фрагмент, известный как бета-амилоид.

В экспериментах на модельных организмах и образцах мозга больных с болезнью Альцгеймера профессор Майзингер и его коллеги показали, как бета-амилоид блокирует созревание белковых машин, ответственных за генерацию энергии митохондриями.

«Выяснение этого ключевого компонента механизма заболевания позволит нам в будущем разработать новые методы лечения и улучшить диагностику», - объясняет профессор Майзингер.

Результаты его исследования опубликованы в журнале Cell Metabolism.

Митохондрии состоят из около 1500 различных белков. Прежде чем приступить к выполнению своей функции большинство из них должны мигрировать в митохондрии. Этот импорт обеспечивается одной из сигнальных последовательностей. После того как белок попадает в митохондрию, транспортировавшая его сигнальная последовательность, как правило, удаляется. Дирк Моссманн (Dirk Mossmann) и доктор Нора Фёгтле (Nora Vögtle) от исследовательской группы Майзингера установили, что бета-амилоид препятствует этому процессу. Как следствие, в митохондриях накапливаются дефектные белки. Так как сигнальные последовательности остаются связанными с белками, последние неустойчивы и не могут должным образом выполнять свою функцию в энергетическом метаболизме. Исследователи показали, что в модифицированных клетках дрожжей, продуцирующих бета-амилоид, производится меньше энергии и накапливается больше вредных веществ.

В головном мозге этот механизм, вероятно, приводит к гибели нервных клеток: размер мозга уменьшается, и у пациента развивается деменция. В настоящее время исследователи разрабатывают анализ крови для диагностики болезни Альцгеймера на основе накопления митохондриальных белков-предшественников. Они полагают, что митохондриальные изменения, наблюдаемые в нервных клетках, будут обнаружены и в клетках крови пациентов с этим нейродегенеративным заболеванием.

 

 

По материалам

Wie Alzheimer-Eiweiße die Zellkraftwerke lahmlegen

 

Оригинальная статья:

3

 

Dirk Mossmann, F.-Nora Vögtle, Asli Aras Taskin, Pedro Filipe Teixeira, Julia Ring, Julia M. Burkhart, Nils Burger, Catarina Moreira Pinho, Jelena Tadic, Desiree Loreth, Caroline Graff, Friedrich Metzger, Albert Sickmann, Oliver Kretz, Nils Wiedemann, René P. Zahedi, Frank Madeo, Elzbieta Glaser, Chris Meisinger. Amyloid-β Peptide Induces Mitochondrial Dysfunction by Inhibition of Preprotein Maturation

 

 

 

Источник: NanoNewsNet

 

 

Related Articles:
 
 

Vinaora Visitors Counter

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday25
mod_vvisit_counterYesterday0
mod_vvisit_counterThis week25
mod_vvisit_counterLast week0
mod_vvisit_counterThis month25
mod_vvisit_counterLast month0
mod_vvisit_counterAll days4459452

We have: 24 guests online
Your IP: 44.213.99.37
 , 
Today: Мар 19, 2024

Подписаться на рассылку

Лучшие обменники

Обменники электронных валют