К началу начал

Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Актуальные темы - Болезнь Альцгеймера
Автор: Administrator   
07.04.2016 21:05

 

Белок-комплемент C1q (зеленый) помечает синапсы (красные) у мышей с моделью болезни Альцгеймера. Желтые точки – наложение C1q и постсинаптического белка PSD95, указывающего на синапсы. У таких мышей больше синапсов, помеченных C1q, чем у их здоровых однопометников.

Белок-комплемент C1q (зеленый) помечает синапсы (красные) у мышей с моделью болезни Альцгеймера. Желтые точки – наложение C1q и постсинаптического белка PSD95, указывающего на синапсы. У таких мышей больше синапсов, помеченных C1q, чем у их здоровых однопометников. (Фото: Soyon Hong)


Раннюю потерю синапсов при болезни Альцгеймера можно предотвратить


Ученые из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) нашли причину потери синапсов на ранней стадии болезни Альцгеймера и доказали, что этот процесс начинается до образования в мозге бета-амилоидных бляшек. Их работа, опубликованная в журнале Science, дает новые терапевтические мишени для сохранения когнитивных функций на ранней стадии этого нейродегенеративного заболевания.


На нескольких мышиных моделях болезни Альцгеймера ученые показали, что механизмы, подобные тем, которые удаляют избыточные синапсы в здоровом развивающемся мозге, ошибочно активируются в пожилом возрасте. Заблокировав эти механизмы, ученые частично купировали потерю синапсов у животных.

На сегодняшний день существуют пять утвержденных FDA препаратов для лечения болезни Альцгеймера, но все они позволяют лишь временно улучшить когнитивные способности и не воздействуют на причины их снижения. Мишенями многих новых препаратов являются скопления бета-амилоида и воспаление, но новое исследование показывает, что на болезнь Альцгеймера можно воздействовать гораздо раньше, до появления этих патологических изменений.

«Потеря синапсов жестко коррелирует со снижением умственных способностей», - говорит руководитель исследования профессор неврологии Бэт Стивенс (Beth Stevens), PhD. «Мы пытаемся вернуться к самому началу и узнать, как начинается потеря синапсов».

Профессор неврологии Бэт Стивенс (Beth Stevens), PhD.

 

Профессор неврологии Бэт Стивенс (Beth Stevens), PhD. (Фото: Boston Children’s Hospital)

 

 

 

Профессор Стивенс и ее коллеги посмотрели на болезнь Альцгеймера сквозь необычную призму – нормальное развитие мозга в младенчестве и детстве. В течение многих лет лаборатория Стивенс получала подтверждения того, что при образовании нервных сетей в нормально развивающемся мозге идет процесс удаления ненужных синапсов.

«Глубокое понимание нормального процесса развития дало нам новые идеи о том, как защитить синапсы при болезни Альцгеймера и, возможно, при целом ряде других заболеваний», - говорит д-р Стивенс, отмечая, что потеря синапсов характерна также для лобно-височной деменции, болезни Хантингтона, шизофрении, глаукомы и других болезней.

На мышах с моделью болезни Альцгеймера исследователи показали, что для потери синапсов требуется активация белка C1q, маркирующего синапсы, которые должны быть удалены. Затем микроглия – иммунные клетки головного мозга – «съедает» синапсы подобно тому, как это происходит в период нормального развития мозга. У мышей количество белка C1q около уязвимых синапсов увеличивается до появления отложений бета-амилоида. Блокировка C1q, нижележащего белка C3 или рецептора C3 на клетках микроглии останавливает потерю синапсов.

«Участие микроглии и комплемента в болезни Альцгеймера уже известно, но это чаще всего рассматривалось как вторичное событие, имеющее отношение к связанному с бета-амилоидными бляшками нейровоспалению, характерной особенности более поздних стадий болезни Альцгеймера. Наше исследование оспаривает это мнение и свидетельствует о том, что комплемент и микроглия вовлекаются в этот патологический процесс гораздо раньше, когда синапсы уже уязвимы, и потенциально могут быть мишенями для сохранения синапсов» - объясняет значение своей работы первый автор статьи Союнь Хун (Soyon Hong), PhD, научный сотрудник HMS.

Микроглия (красная) «пожирает» синапсы (зеленые) после введения мышам олигомерной формы бета-амилоида до появления в мозге бляшек.

 

Микроглия (красная) «пожирает» синапсы (зеленые) после введения мышам олигомерной формы бета-амилоида до появления в мозге бляшек. (Фото: Soyon Hong, Boston Children’s Hospital)

 

 

 

 

 

Человеческий аналог антитела, которое Стивенс и Хун использовали для блокировки C1q, известный как ANX-005, находится на ранней стадии терапевтической разработки в Annexon Biosciences (Сан-Франциско). Проводится необходимая предварительная работа перед клиническими испытаниями. Исследователи полагают, что у этого антитела есть потенциал, чтобы использоваться для защиты от потери синапсов при различных нейродегенеративных заболеваниях.

«Это исследование подчеркивает необходимость поиска биомаркеров потери и дисфункции синапсов», - продолжает д-р Хун. «Как и при раке, если лечение начинается на более поздней стадии болезни Альцгеймера, может оказаться, что уже слишком поздно».

Ученые также установили, что в процесс потери синапсов на ранних стадиях болезни Альцгеймера, наряду с белком C1q и микроглией, вовлечен бета-амилоид.

Олигомерная форма бета-амилоида (молекула, состоящая из несколько мономеров) давно известна своей токсичностью для синапсов, даже до образования бляшек, но исследование Стивенс и Хуна показало, что для реализации этого эффекта нужен C1q. Верно и обратное: микроглия «пожирает» синапсы только в присутствии олигомеров бета-амилоида.

 

 

По материалам

Back to the Beginning

 

Оригинальная статья:

Soyon Hong, Victoria F. Beja-Glasser, Bianca M. Nfonoyim, Arnaud Frouin, Shaomin Li, Saranya Ramakrishnan, Katherine M. Merry, Qiaoqiao Shi, Arnon Rosenthal, Ben A. Barres, Cynthia A. Lemere, Dennis J. Selkoe, Beth Stevens. Complement and microglia mediate early synapse loss in Alzheimer mouse models

 

© «К началу начал». Полная или частичная перепечатка материала разрешается при обязательной незакрытой от индексации, незапрещенной для следования робота активной гиперссылке на страницу Болезнь Альцгеймера. Письменное разрешение обязательно.

 

 

 
 

Vinaora Visitors Counter

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday34
mod_vvisit_counterYesterday0
mod_vvisit_counterThis week34
mod_vvisit_counterLast week0
mod_vvisit_counterThis month34
mod_vvisit_counterLast month0
mod_vvisit_counterAll days4459461

We have: 33 guests online
Your IP: 3.95.233.107
 , 
Today: Мар 19, 2024

Подписаться на рассылку

Лучшие обменники

Обменники электронных валют