Новая мишень для контроля над диабетом – белок, связанный со старением

Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Актуальные темы - Диабет
Автор: Administrator   
10.11.2014 22:00

 

Белок Сестрин 3, флуоресцирующий красным и показанный реагирующим с другими белками печени (желтые), может сыграть значительную роль в лечении диабета 2 типа.

 

Белок Сестрин 3, флуоресцирующий красным и показанный реагирующим с другими белками печени (желтые), может сыграть значительную роль в лечении диабета 2 типа. (Фото: Indiana University)

 

 

 

Ученые из Школы медицины Университета Индианы (Indiana University School of Medicine) идентифицировали небольшой белок, играющий важную роль в снижении уровня глюкозы в плазме крови и повышении чувствительности к инсулину. Их исследование опубликовано в журнале Diabetes, издании Американской ассоциации диабета (American Diabetes Association).


Исследователи описывают белок Сестрин 3 (Sestrin 3) как фактор, играющий важную роль в регуляции молекулярных путей, контролирующих выработку глюкозы и чувствительность печени к инсулину, что делает его потенциальной мишенью препаратов для лечения диабета 2 типа и метаболического синдрома, приводящего к повышению артериального давления, аномальным уровням холестерина и резистентности к инсулину.

Сестрин 3 – член небольшого семейства белков, свойства которых подавлять окислительный стресс и регулировать нормальную клеточную активность уже давно известны ученым. Это делает Сестрин 3 важным регулятором метаболического гомеостаза.

Руководитель исследования Чарли Донг (Charlie Dong), PhD, адъюнкт-профессор биохимии и молекулярной биологии, и его коллеги провели мониторинг уровня глюкозы в крови и чувствительности печени к инсулину у мышей с эндогенным Сестрином 3 и у генетически модифицированных мышей, неспособных синтезировать этот белок.

Чтобы изучить регуляторные эффекты Сестрина 3, животных кормили пищей, 18 процентов калорий которой содержалось в жирах, или пищей с высоким содержанием жиров (60 процентов калорий). У мышей без Сестрина 3 был повышен уровень глюкозы натощак, что является свидетельством нарушения чувствительности печени к инсулину или плохо регулируемого метаболизма глюкозы. Результаты тестов на инсулин и толерантность к глюкозе были значительно лучше у мышей с Сестрином 3, что позволило исследователям прийти к выводу о важной роли Сестрина 3 в чувствительности печени к инсулину и в метаболизме глюкозы.

«Мы хотели показать, что Сестрин 3 выполняет важнейшие специфические для печени функции», - говорит доктор Донг. «Это просто удивительный белок. Он не очень большой, но динамично функционирует как фактор контроля над выработкой глюкозы и чувствительностью к инсулину. Это важный регулятор гомеостаза глюкозы».

По его мнению, эти данные могут иметь существенное значение для профилактики и лечения сахарного диабета 2 типа, а белок Сестрин 3 может оказаться полезной мишенью для изменения чувствительности к инсулину и гомеостаза глюкозы, а также мишенью препаратов для повышения функции печени с целью предотвращения диабета.

 

 

По материалам

IU researchers: Protein linked to aging identified as new target for controlling diabetes

 

Оригинальная статья:

Rongya Tao, Xiwen Xiong, Suthat Liangpunsakul and X. Charlie Dong. Sestrin 3 Protein Enhances Hepatic Insulin Sensitivity by Direct Activation of the mTORC2-Akt Signaling

 

© «Новая мишень для контроля над диабетом – белок, связанный со старением». Полная или частичная перепечатка материала разрешается при обязательной незакрытой от индексации, незапрещенной для следования робота активной гиперссылке на страницу Диабет. Письменное разрешение обязательно.

 

 

Related Articles:
 
 

Vinaora Visitors Counter

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday20
mod_vvisit_counterYesterday0
mod_vvisit_counterThis week20
mod_vvisit_counterLast week0
mod_vvisit_counterThis month20
mod_vvisit_counterLast month0
mod_vvisit_counterAll days4459447

We have: 20 guests online
Your IP: 54.157.61.194
 , 
Today: Мар 19, 2024

Подписаться на рассылку

Лучшие обменники

Обменники электронных валют