На шаг ближе к созданию функциональных биологических тканей

Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Актуальные темы - 3D-биопринтинг
Автор: Administrator   
31.05.2014 21:07

 

2

(Фото: spacezilotes.wordpress.com)


Organovo и Университет Квинсленда подписали договор о производстве почечной ткани методом 3D-принтинга


Университет Квинсленда (The University of Queensland, UQ) в лице своей компании UniQuest, занимающейся коммерциализацией его разработок, подписал соглашение с биотехнологической компанией Organovo, специализирующейся на 3D-печати человеческих тканей.


В рамках соглашения Organovo будет работать с профессорами UQ Мелиссой Литтл (Melissa Little) и Джастином Купером-Вайтом (Justin Cooper-White) с конечной целью создания мини-почек методом 3D-принтинга.

По словам профессора Литтл из Института молекулярной биологии (Institute for Molecular Bioscience) UQ, 3D-принтинг полностью функциональной почечной ткани приведет к созданию более совершенных моделей заболеваний и разработке более эффективных лекарственных препаратов.

«У нас появится возможность выращивать мини-органы из клеток пациентов с генетическими болезнями почек, для того чтобы лучше понять природу их заболевания, а также протестировать методы терапии, которые могут улучшить функцию почек», - говорит Литтл. «…Такие мини-почки могут использоваться и для проверки безопасности новых препаратов. Беда в том, что большинство таких лекарств терпят неудачу во время испытаний на людях, и основная причина этого состоит в том, что они оказываются токсичными для почек. Если мы сможем протестировать препарат на токсичность для почек до начала испытаний на человеке, мы сэкономим массу времени, сил и, конечно, денег».

Профессор Мелисса Литтл (Melissa Little), министр Йен Вокер (Ian Walker) и профессор Джастин Купер-Вайт (Justin Cooper-White) объявляют о подписании соглашения между Uniquest и Organovo о производстве почечной ткани методом 3D-принтинга.

 

Профессор Мелисса Литтл (Melissa Little), министр Йен Вокер (Ian Walker) и профессор Джастин Купер-Вайт (Justin Cooper-White) объявляют о подписании соглашения между Uniquest и Organovo о производстве почечной ткани методом 3D-принтинга. (Фото: The University of Queensland)

 

 

Профессор Купер-Вайт из Австралийского института биоинженерии и нанотехнологий (Australian Institute for Bioengineering and Nanotechnology) UQ разработал технологию, позволяющую выращивать стволовые клетки в самых различных условиях.

Эта технология дает ученым возможность определить наилучшие условия для стимуляции дифференциации стволовых клеток в специализированные клетки различных тканей, включая клетки почек.

Для создания функциональной мини-почки, пригодной для тестирования препаратов и скрининга на токсичность, потребовались, по большому счету, тысячи различных клеток, поясняет профессор Купер-Вайт.

«Чтобы мы могли быть уверены в том, что скрининг препаратов в лаборатории будет давать один и тот же ответ, разрабатываемые сейчас мини-почки должны быть очень близки к человеческому органу», - подчеркивает ученый. «Мы считаем, что наша микробиореакторная технология обеспечивает среду очень близкую к среде живого человеческого организма, что позволяет нам создавать для клеток оптимальные условия, необходимые для достижения конечной цели – мини-почек, созданных методом 3D-принтинга».

 

 

По материалам

Printed kidney tissue closer to reality

 

Источник: NanoNewsNet


Еще о работе профессора Мелиссы Литтл

Успех австралийских ученых: почки из человеческих стволовых клеток

 

 

Related Articles:
 
 

Vinaora Visitors Counter

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday37
mod_vvisit_counterYesterday0
mod_vvisit_counterThis week37
mod_vvisit_counterLast week0
mod_vvisit_counterThis month37
mod_vvisit_counterLast month0
mod_vvisit_counterAll days4459464

We have: 36 guests online
Your IP: 34.237.245.80
 , 
Today: Мар 19, 2024

Подписаться на рассылку

Лучшие обменники

Обменники электронных валют