Истоки морали. В поисках человеческого у приматов

Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Книги - Франс де Вааль
Автор: Administrator   
23.01.2014 13:55

 

Истоки морали. В поисках человеческого у приматов (Франс де Вааль)

 

2

 

«Возможно, это только мое мнение, но мне лично человек, которому мешает бесчинствовать только вера, поневоле внушает опасения. Почему бы не предположить, что человеческие качества, включая и самоконтроль, необходимый для жизни в обществе, присущи нам изначально, «встроены» в нас? Неужели кто-то всерьез верит, что наши предки до возникновения религии не придерживались никаких социальных норм? Что они никогда не помогали собратьям в беде и не сетовали на недобросовестность других людей? Несомненно, человек заботился о жизнеспособности своей общины задолго до появления современных религий, зародившихся всего лишь пару тысячелетий назад». (Франс де Вааль) (Фото: content.time.com)

 

На протяжении многих лет всемирно известный биолог Франс де Вааль изучал жизнь шимпанзе и обезьян бонобо. В процессе исследований он выявил явные зачатки этического поведения в сообществе приматов. По мнению автора, мораль – не сугубо человеческое свойство, и ее истоки нужно искать у животных. Эмпатия и другие проявления своего рода нравственности присущи и обезьянам, и собакам, и слонам, и даже рептилиям.

Помимо увлекательного рассказа об этических формах поведения в мире приматов автор поднимает глубокие философские вопросы, связанные с наукой и религией. Как и когда возникла мораль? Какое влияние оказала религия на формирование этики? Что происходит с обществом, где роль религии снижается, и прав ли герой Достоевского Иван Карамазов, говоря: «Если Бога нет, я имею право грабить ближнего своего»?

Франс де Вааль - американский биолог нидерландского происхождения, включенный журналом Time в список 100 самых влиятельных людей мира. В его исследованиях впервые жизнь приматов рассматривается в социальном контексте. Акцент делается на такие стороны поведения животных, как альтруизм, эмпатия, сотрудничество. Автор множества научных трудов и книг, профессор Университета Эмори и директор Living Links Center при Центре изучения приматов имени Йеркса, де Вааль живет в Атланте (штат Джорджия, США).

 

 

1

 

Ричард Докинз. Эгоистичный ген

 

 

 

 

1

 

Ричард Докинз. Расширенный фенотип: длинная рука гена

 

 

 

 

1

 

Карл Циммер. Эволюция. Триумф идеи

 

 

 

 

 

 

Related Articles:
 
 

Vinaora Visitors Counter

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday33
mod_vvisit_counterYesterday0
mod_vvisit_counterThis week33
mod_vvisit_counterLast week0
mod_vvisit_counterThis month33
mod_vvisit_counterLast month0
mod_vvisit_counterAll days4459460

We have: 33 guests online
Your IP: 54.221.159.188
 , 
Today: Мар 19, 2024

Подписаться на рассылку

Лучшие обменники

Обменники электронных валют